Знаменитые фруктовые ликеры

Для некоторых ликер — женский напиток, для кого-то — клубный. Современная палитра ликеров может шокировать своим разнообразием. Поэтому неудивительно, что ликеры классифицируются по нескольким признакам. По вкусовым качествам ликеры подразделяются на:

  • биттеры;

  • кремовые ликеры;

  • фруктовые ликеры.

Фруктовые ликеры производятся из натуральных соков. Однако их вкус не ограничивается фруктовыми нотами — здесь есть специи, травы и другие свежие ароматы. Что же касается разнообразия вкусов — пожалуй, просто не существует фрукта, вкус которого не отражается в том или ином ликере. Будь то цитрусовые или ягоды, фрукты являются основой для некоторых из самых известных ликеров, которые, в свою очередь, занимают весомое место в изготовлении всевозможных коктейлей, содержащих крепкий алкоголь. В зависимости от крепости, ингредиентов и других факторов коктейли на основе фруктовых ликеров могут подаваться на аперитив или дижестив.

Рассмотрим самые известные фруктовые ликеры.

Ликер Амаретто

Амаретто — это популярный ликер итальянского происхождения. Хотя Амаретто считается миндальным ликером, чаще всего его делают из абрикосовых косточек. Некоторые рецепты содержат миндаль или комбинацию двух компонентов. В некоторые напитки добавляют другие растительные вещества, такие как ваниль. Амаретто имеет крепость от 21 до 28 %.

Амаретто — пожалуй, один из самых универсальных ликеров, он используется для приготовления множества популярных коктейлей. Это очень старый вид ликера, и, конечно, у него есть своя история.

По одной из версий ликер был придуман семьей Лазарони в Саронно, Италия, в 1851 году. Семья была известна созданием печенья Амаретто и впоследствии изготовила ликер с фирменным миндальным вкусом.

Вторая история начинается в 1525 году с художника эпохи Возрождения Бернардино Луини, который нашел свою модель в молодой трактирщице. Эта женщина преподнесла художнику в подарок настойку из абрикосовых косточек и бренди.

Как пить Амаретто?

Амаретто может быть подан как самостоятельный десерт на дижестив. Также популярно пить его со льдом в высоком стакане с колой. Он отлично сочетается с водкой, виски и другими ликерами. Невероятно популярно добавлять его в кофе. Амаретто очень легко адаптируется к любым вкусам, поэтому неудивительно, что он считается одним из основных ликеров в современном баре.

Ликер Куантро

Куантро — одна из самых известных марок апельсинового ликера в стиле тройной сек. Напиток был создан Эдуардом Куантро в 1875 году, и его рецепт не изменился по сей день. Характеризуется высоким качеством производства только из натуральных ингредиентов. Ликер изготавливается с использованием смеси сладких и горьких апельсиновых корок, воды, спирта и сахара. Имеет крепость 40 %.

Куантро — это уникальная смесь с очень чистым, свежим и гладким апельсиновым вкусом. Его можно пить в чистом виде, со льдом или в коктейлях.

Апельсиновые ликеры жизненно важны для любого хорошо укомплектованного бара, ведь это идеальная база для коктейлей из-за своей неограниченной универсальности. Самый популярный коктейль с использованием Куантро — «Маргарита» — создан в 1948 году.

Ликер Лимончелло

Лимончелло — восхитительный лимонный ликер родом из Южной Италии. Этот освежающий невероятно вкусный ликер можно купить или сделать дома, поскольку он очень прост в приготовлении.

Приготовление ликера не займет много времени, вам не понадобится специальное оборудование, нужно лишь иметь воронку, сито и бутылки.

Ингредиенты:

  • лимон — 15 шт.;

  • зерновой спирт — 1,5 л;

  • сахар — 4 стакана;

  • очищенная вода — 9,5 стаканов.

Удалите кожуру с лимонов широкими полосками. Белая сердцевина должна остаться на кожуре, ведь именно она придает Лимончелло горьковатый вкус. Положите полученную цедру в приготовленную емкость и залейте 750 мл спирта. Плотно закройте емкость и поставьте ее в прохладное темное место. По истечении примерно 30 дней влейте оставшиеся 750 мл спирта. Налейте в кастрюлю 7,5 стаканов воды, добавьте сахар и поместите на огонь, чтобы сахар растворился. Доведите до кипения и варите в течение 10 минут. Когда сахарный сироп полностью остынет, добавьте его в емкость. Плотно закройте и верните ее в темное прохладное место еще примерно на месяц. Со временем жидкость поглотит аромат кожуры лимона и приобретет ярко-желтый цвет.

Процедите жидкость через сито, добавьте 2 стакана воды. Добавление воды сделает жидкость мутной и бледно-желтой по цвету — это и есть желаемый результат. Дайте ей немного отстояться, чтобы оставшийся осадок осел на дно. Разлейте ликер по бутылкам.

Храните бутылки с ликером в прохладном темном месте. Лимончелло может храниться несколько лет.

Ликер Кампари

Еще в 2010 году Кампари отпраздновал свое 150-летие. Как и многие из великих ликеров и крепких спиртных напитков, которые мы знаем сегодня, он был изобретен одним человеком, стремящимся создать что-то особенное. Вот его история.

Гаспаре Кампари родился в 1828 году в Кассольново, Ломбардия. В возрасте 15 лет он отправился в Милан, где устроился работать официантом и посудомойщиком. Он проявлял большой интерес к напиткам и начал изучать ликеры. Позже Кампари перехал в Новару, где открыл собственное кафе. Здесь Гаспаре начал экспериментировать, чтобы создавать уникальные коктейли для своих клиентов, одним из которых в 1860 году стал Кампари — напиток, который он первоначально называл Bitter all’uso d’Hollanda (буквально «голландский горький»), потому что на его изобретение его вдохновил знакомый из Голландии. Он окрасил ликер карминовым красителем, полученным из насекомых кошениль, чтобы придать ему характерный рубиновый оттенок, и это единственное изменение в рецепте, который до сих пор используется для приготовления Кампари.

Позже сын Кампари Давиде превратил горьковато-красный ликер своего отца в международный бренд.

Ликер Кампари относится категории биттеров. Однако многие дегустаторы считают, что напиток сочетает в себе свойства нескольких видов алкоголя — классического сладкого спиртного, горького аперитива и вермута. Букет Кампари сначала удивляет вишнево-ежевичной сладостью, приправленной корицей и пряными специями, а после превращается в яркую цитрусовую горечь. Текстура этого ликера шелковистая, не вязкая, как у многих ликеров. С виду Кампари напоминает ягодную настойку.

Ликер Мидори (Midori Melon)

Мидори — ярко-зеленый дынный ликер, который бармены используют для создания удивительных зеленых коктейлей. Он родом из Японии.

Слово midori по-японски означает зеленый. Midori также является торговой маркой для конкретного ликера, который отличается по двум аспектам: цвет и вкус.

Midori Melon был выпущен в США в 1978 году японским производителем виски и пива Suntory. Первый релиз состоялся в знаменитом ночном клубе Studio 54 в Нью-Йорке, и Midori, безусловно, нашла свое место в мире. Напиток обладает ароматом очень сладкой дыни и хорошо сочетается с множеством других вкусов. Сделан из двух видов дыни. Midori универсален и считается незаменимым премиум-ликером для приготовления практически любого коктейля, в состав которого входит дынный ликер.

  • Ликеры
Поделиться: