Как и с чем пить ликер

Как правило, представители прекрасной половины человечества интуитивно знают, как пить ликер, поэтому этот напиток носит неофициальный статус «женский», несмотря на то, что ликер может быть довольно крепким алкоголем.

Давайте разберемся, как пить ликер. Способ употребления ликера зависит от его разновидности. Например, горькие сорта чаще используют в качестве аперитива, поскольку они способствуют стимуляции аппетита, а сладкие предназначены для выполнения функций дижестива с десертом.

Итак, ликеры можно употреблять следующими способами.

Ликер в чистом виде

Для этого способа принято использовать ликерные рюмки, объем которых составляет 25—60 мл. Несмотря на такую скудную порцию, алкоголь не стоит пить залпом. Гораздо лучше пропускать его сквозь зубы, продлив удовольствие. Делая маленькие глотки, вы лучше почувствуете все раскрывшиеся вкусы и ароматы.

Разбавленный ликер

В данном случае ликер разбавляется очищенной водой или фруктовыми соками. Кроме того, его можно смешивать со сливками, молоком, растопленным шоколадом, мороженым, колотым льдом и другими ингредиентами. Все эти добавки, естественно, значительно увеличат объем напитка. Подавать его следует в соответствующем бокале емкостью не менее 100 мл.

Довольно часто ликер разбавляют цитрусовым соком, но следует помнить, что кислоты вызывают коагуляцию кремовой части продукта, преобразуя его в жидкость с «кусочками», поэтому «кислота» несовместима со сливочными ингредиентами.

Довольно популярным является добавление сладкого ликера в кофе или какао.

Ликер со льдом

В такой ситуации лучшая посуда для ликера — это стакан для виски.

Некоторые знатоки алкоголя не рекомендуют разбавлять ликер даже льдом. На самом же деле довольно часто лед только улучшает вкус напитка, даже если ликер относится к разряду элитных.

Ликер в коктейлях

В многокомпонентных коктейлях ликер может играть роль основы или использоваться для придания напитку изысканного вкуса и аромата. Например, сладость алкоголя может скрасить мороженое, соки, другие напитки, кофе, молоко и т. д. В настоящее время довольно популярны слоистые ликеры для создания «полосатых» напитков — разные ликеры постепенно наливают по ложке, чтобы они не смешивались. Бокалы подбирают в зависимости от рецепта коктейля и его объема. От этих же параметров зависит и способ питья — залпом или через соломинку.

Как пить разные виды ликера

Всем известно, как пить известные ликеры. Так, Бехеровку и Лимончелло пьют охлажденными, Самбуку поджигают, а в Бейлис добавляют пару кубиков льда. Но как быть с другими, не очень распространенными видами ликера? Вот несколько рекомендаций.

Ирландский Шериданс продается готовым к употреблению. Вы можете разлить его в небольшие рюмки и пить как двухслойный коктейль.

Яичный ликер Адвокат обладает сильной плотностью, но поскольку его разбавлять не принято, ликер просто «едят» кофейной ложкой.

Французский Куантро — довольно крепкий алкоголь, подается на аперитив в чистом виде в коньячных бокалах или со льдом. Также может быть разбавлен содовой.

Бенедиктин неплохо сочетается с кофе для женщин либо в чистом виде со льдом для мужчин.

Малибу разбавляют апельсиновым, ананасовым, яблочным соками, колой, тоником или кофе.

Амаретто, пожалуй, самый универсальный из всех ликеров. Его можно пить в чистом виде, добавлять в кофе, использовать для выпечки, десертов и коктейлей.

Закуски к ликеру

Учитывая тот факт, что ликер — это многокомпонентный напиток с насыщенным вкусом и ярким ароматом, дополнять его надо тщательно подобранной закуской.

Ликеры с выразительным и узнаваемым вкусом можно использовать в качестве самостоятельного десерта.

Можно приязно закончить трапезу, добавив в свежезаваренный кофе или чай небольшое количество ликера, например, Амаретто или Бейлис.

Вопреки распространенному мнению, что хорошо к бокалу крепкого алкоголя выкурить сигару, табак и ликер абсолютно не совместимы.

Вкусовые сочетания:

Для сладких сливочно-кофейных ликеров, которые подаются на дижестив, подойдут закуски с мягким вкусом, например, выпечка, кексы, печенье. Универсальной закуской к ликеру являются сливочные торты и пирожные с ореховой начинкой. Тонкий ореховый аромат мягко оттеняет вкус алкоголя.

Горьковатые травяные ликеры идеально сочетаются с цитрусовыми, в частности, апельсинами и лимонами.

Ягодные ликеры прекрасно дополняются теми же ягодами, которые лежат в основе букета, а фруктовые напитки лучше употреблять с фруктами.

Для ликеров на шоколадной основе подойдут сладости с молочной начинкой.

Если вкус напитка сдержанный, попробуйте его в дополнении с сухофруктами.

Температура

В случае с ликерами почти всегда очень важно достичь комнатной температуры. Все ненужные манипуляции с охлаждением или нагревом зачастую приводят к помутнению напитка, а также частичной утрате вкуса. Не забывайте, что многие из ликеров, которые содержат сливки, яйца и другие ингредиенты, имеют тенденцию сворачиваться при нагревании.

  • Ликеры
Поделиться: