Что такое ликер

Ликер — это сладкий алкогольный напиток из фруктовых или ягодных соков, настоев трав или пряностей и т. д. Содержание спирта — 15—75 %, содержание сахара — 25—60 %.

Проще говоря, ликер представляет собой вид крепкого алкоголя, который приправлен вариациями трав и специй, сливок, фруктов, цветов, орехов и дополнен подсластителем, таким как кукурузный сироп или сахар. В большинстве случаев ликеры довольно сладкие, однако есть и такие, которые являются сухими или терпкими. В отличие от большинства алкогольных напитков, ликеры редко выдерживаются, хотя некоторые из них все же подвергают старению.

Одно из основных преимуществ ликеров — универсальность. Как и многие спиртные напитки, ликеры можно использовать в коктейлях, подавать в чистом виде, со льдом, с кофе или в смеси с другими безалкогольными напитками, такими как сливки или молоко. Многие из них могут быть использованы для приготовления пищи или выпечки, а некоторые ликеры даже стали «изюминкой» многих десертов.

История возникновения ликеров

Изначально ликер придумали монахи в конце XIII века. Они изготавливались в качестве лекарства и эликсира вечной молодости. Их готовили в основном во Франции и Италии. Соответственно, эти страны — лидеры по производству ликеров. Небольшой выбор спиртных напитков становился все более разнообразным, а рецепты держались в строгом секрете.

В конце XVII века ликер был признан во многих королевских дворах. Но все же эти напитки были далеки от современных. Появление в Европе сахарного тростника и пряностей дало возможность избавиться от привкуса лекарств, который ощущался в некоторых ликерах, значительно улучшить их качество и, соответственно, увеличить продажи.

XIX век можно по праву считать «золотым столетием ликеров». По сей день обилие рецептов этого чудесного напитка поистине безгранично.

Технология приготовления ликеров

Традиционно ликер готовят одним из двух способов.

Первым из них является настойка. Другими словами, это «вымачивание» фруктов и ягод или растений и специй в бренди или чистом спирте. Иногда этот процесс, называемый мацерацией, длится несколько месяцев. Далее полученную смесь фильтруют, добавляют сахар или мед, дистиллированную воду и другие ингредиенты.

Следуя второму методу, различные компоненты в течение некоторого времени замачивают в спирте, затем смесь фильтруют и перегоняют, как правило, один раз. Во время перегонки берут только «сердце» напитка, затем в него добавляют сахар и воду для уменьшения крепости.

Бесчисленные названия фруктов, трав, семян и кожуры, цветов корней — основа вкуса ликеров. Также в качестве основных компонентов и ароматизаторов могут использоваться такие продукты, как фруктовые эссенции, кофе и чай.

Виды ликера по крепости

Как было упомянуто выше, для изготовления ликеров может быть использовано большое разнообразие растений и трав, фруктовых соков и многое другое. Из-за этого разнообразия компонентов, различных концентраций сахара и алкоголя, отличных методов производства и других нюансов было решено создать классификацию ликеров, которая облегчит конечному потребителю поиск нужного продукта.

Крепость напитка зависит от того, что использовали в качестве сырья для его производства. Например, если алкоголь во фруктовом, травяном или кофейном десерте сделан или смешан с какао, доля алкоголя в нем должна составлять не менее 25 %. Напитки, имеющие в составе натуральные фрукты или мед, содержат 35 % алкоголя. Ванильные ликеры, как правило, имеют крепость 30 %, а ликеры, изготовленные с использованием ароматических спиртов, — 45 %.

Крепость десертных видов ликеров чаще всего варьируется в пределах 25—30 %, хотя встречаются и 15-градусные напитки.

Густой ликер называется «сливочный». На самом деле это сироп, поскольку на 1 л жидкой основы добавляется 450—600 г сахара, тогда как крепость редко превышает 15 %.

Учитывая постоянно развивающиеся технологии, в последнее время модернизированные аналоги с небольшой долей алкоголя постепенно вытесняют традиционные ликеры.

  • Ликеры
Поделиться: